blasonVILLENEUVE SUR LOT est l'une des 3 sous-préfectures du Lot et Garonne. Cette charmante petite ville, a gardé dans certains quartiers ses maisons anciennes, son pont du 13ème siècle, ses deux portes (Porte de Paris du 13ème siècle et Porte de Pujols du 15ème siècle).

A l'époque gallo-romaine, le village est divisé en deux parties principales séparées par une rivière, le Lot. La rive droite dépend de l'abbaye d'Eysses alors que la rive gauche est controlée par les barons de Pujols. Ces derniers, lors de la guerre des Albigeois, défendent la cause des Comtes de Toulouse ... et perdent avec eux ! Leur territoire devient alors propriété des religieux.

Au 13ème siècle, sous l'impulsion d'Alphonse de Poitiers (frère du roi Louis IX), le pouvoir royal veut conquérir le grand Sud-Ouest, qui appartient soit aux religieux soit aux grands seigneurs : c'est la fin de l'ère féodale. Le pouvoir central restructure le tissu régional sous forme de bastide (multiplication de villes fortifiées comme Monflanquin, Monpazier ou Miramont de Guyenne). Villeneuve prend la forme d'un périmètre rectangulaire, centré non plus sur l'Eglise mais sur une place à cornières.
La ville ne porte pas encore de nom. On l'appelle la ville neuve. Puis, elle se fait appelée Villeneuve d'Agenais. En 1789, la ville devient Villeneuve sur Lot.

drapeauEspagne
Espagne
AVILA
Wikipedia
drapeauAllemagne
Allemagne
NEUSTADT
Wikipedia
drapeauItalie
Italie
SON DONA DI PIAVE
Wikipedia
drapeauUk
GB-Ecosse
TROON
Wikipedia
vueciel mairie2 mairie1 placedescornieres1 placedescornieres2 eglisestecatherine1

1er tour

en % des 9.579 exprimés
(abs : 43 %)
PS 37,40 %
DVG 1 10,14 %
DVG 2 7,21 %
DVD 12,20 %
UMP 33,00 %
 

2ème tour

en % des 10.464 exprimés
(abs. : 41 %)
PS 47,33 %
DVD 10,34 %
UMP 42,33 %
 

Mr CAHUZAC (PS) est élu
maire de Villeneuve

1er tour

en % des 10.965 exprimés
(abs : 38 %)
PS 59,93 %
UMP 40,07 %
 

Mr CAHUZAC (PS) est réélu
maire de Villeneuve

1er tour

en % des 9.851 exprimés
(abs. : 43 %)
FG 5,37 %
PS 28,65 %
DVG 13,94 %
DVD 12,73 %
UMP 13,30 %
FN 26,01 %
 

2ème tour

en % des 10.546 exprimés
(abs. : 38 %)
PS 42,93 %
DVG-ump 26,70 %
FN 30,37 %
 
 

Mr CASSANY (PS) est élu Maire.

1er tour

en % des 6.471 exprimés
(abs. : 62 %)
PS 20,09 %
DVG1 7,39 %
DVG2 20,12 %
DVD 34,15 %
FN 14,80 %
 

2ème tour

en % des 7.048 exprimés
(abs : 58 %)
PS 17,33 %
DVG2 25,04 %
DVD 49,80 %
FN 7,83 %
 
 

Mr LEPERS est élu Maire.

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 6.917 exprimés
(abs. : 39 %)
PC 3,47 % 4,71 %
PS 28,91 % 36,84 %
VERTS 5,80 % 10,82 %
SE 1 4,66 % -
SE 2 3,74 % -
DVD 6,55 % -
CPNT 6,17 % -
UMP 25,31 % 29,76 %
FN 15,38 % 17,88 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 7.068 exprimés
(abs. : 38 %)
PS 54,03 % 49,25 %
UMP 45,97 % 34,72 %
FN - 16,03 %
 

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.189 exprimés
(abs. : 57 %)
FG 5,11 % 5,30 %
PS 34,63 % 28,14 %
EELV 7,90 % 8,81 %
PRV - 14,71 %
SE - 12,83 %
CG - 9,54 %
MODEM 4,51 % -
UMP 26,02 % -
FN 21,83 % 20,67 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.317 exprimés
(abs. : 55 %)
PS 55,60 % 60,17 %
UMP 44,40 % -
FN - 39,83 %
 

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.751 exprimés
(abs. : 52 %)
FG - 5,07 %
EELV 3,63 % 4,58 %
DVG1 13,32 % -
DVG2 21,49 % 30,35 %
DVG3 3,67 % -
DVD1 5,08 % -
DVD2 - 6,36 %
UMP 23,37 % 17,88 %
FN 29,44 % 35,76 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.535 exprimés
(abs. : 54 %)
PS - 52,84 %
UMP 60,40 % -
FN 39,60 % 45,80 %
 

1er tour

  Villeneuve 1 Villeneuve 2
en % des 3.554 exprimés
(abs. : 70 %)
EXG 8,78 % -
SOC 17,98 % 40,05 %
DVD - 11,54 %
UCD 54,19 % 25,56 %
RN 19,05 % 22,85 %
 

2ème tour

  Villeneuve 1 Villeneuve 2
en % des 3.577 exprimés
(abs. : 70 %)
UG - 51,27 %
UCD 76,91 % 48,73 %
RN 23,09 % -
 

Résultat du département : la Présidente est
Mme Sophie BORDERIE (P.S.)

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 6.684 exprimés
(abs. : 41 %)
LO-LCR 3,74 % 3,98 %
PCF 2,81 % 3,02 %
PS-PRG-VERTS 32,15 % 32,23 %
CPNT 6,46 % 5,90 %
UDF 18,07 % 16,39 %
UMP 19,03 % 19,54 %
FN 17,73 % 18,94 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 7.234 exprimés
(abs. : 37 %)
PS-PRG-VERTS 46,79 % 47,92 %
UMP 36,23 % 34,18 %
FN 16,98 % 17,90 %
 

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 4.674 exprimés
(abs. : 59 %)
NPA 2,72 % 2,59 %
FG 4,47 % 4,96 %
PS-PRG 37,93 % 35,34 %
VERT 2,29 % 2,24 %
Eur.ECOLO 8,43 % 8,78 %
MODEM 5,73 % 6,84 %
UMP 25,20 % 23,61 %
FN 12,43 % 14,97 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.890 exprimés
(abs. : 54 %)
PS-PRG-EE-FG 55,08 % 55,37 %
MODEM 10,80 % 12,39 %
UMP 34,13 % 32,24 %
 

1er tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.317 exprimés
(abs. : 56 %)
LO 1,52 % 1,14 %
FG 3,48 % 4,38 %
EELV 5,87 % 5,45 %
PS + 26,86 % 27,29 %
LR + 24,00 % 19,94 %
D.laF. 4,40 % 01,98 % 4,13 % 01,92 %
FN 31,95 % 34,53 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 6.199 exprimés
(abs. : 48 %)
PS+ EELV FG 40,00 % 39,59 %
LR + 29,10 % 26,44 %
FN 30,91 % 33,96 %
 

1er tour

Villeneuve 1 et 2
en % des 4.875 exprimés
(abs. : 70 %)
LO 02,31 %
... 05,74 %
PS+PC 24,33 %
EELV+... 11,33 %
LRM+UDI 11,43 %
DVD 06,17 %
LR 16,57 %
RN 22,12 %
 

2ème tour

Villeneuve 1 et 2
en % des 5.032 exprimés
(abs. : 56 %)
PS + ... 34,82 %
EELV + ... 12,40 %
LRM + ... 10,67 %
LR + ... 18,40 %
RN 23,71 %
 

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 7.108 exprimés sur les
11.135 inscrits (abst. : 37 %)
PC 1,65 % 2,35 %
100% gauche 1,45 % 1,45 %
PS 36,58 % 35,12 %
VERTS 2,12 % 3,08 %
CPNT 2,34 % 2,23 %
DVD 5,22 % 5,33 %
UMP 34,44 % 31,29 %
FN 11,47 % 13,81 %
 

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 7.203 exprimés sur les
11.129 inscrits (abst. : 36 %)
PS 47,12 % 48,25 %
UMP 52,88 % 51,75 %
 

1er tour

canton Nord canton Sud
% des 7.536 exprimés sur les
11.900 inscrits (abst. : 37%)
LCR 1,99 % 1,71 %
PS 40,42 % 39,67 %
VERTS 1,96 % 3,51 %
UMP 45,70 % 44,38 %
FN 3,07 % 3,79 %
 

2ème tour

canton Nord canton Sud
% des 8.221 exprimés sur les
11.898 inscrits (abst. : 31%)
PS 51,15 % 51,49 %
UMP 48,85 % 48,51 %

Mr CAHUZAC (PS) est élu député de la
3ème circonscription du LOT ET GARONNE.

1er tour

canton Nord canton Sud
% des 6.980 exprimés sur les
11.940 inscrits (abst. : 42%)
FG 4,26 % 4,95 %
PS 48,78 % 46,86 %
EELV 2,08 % 2,33 %
UMP 27,38 % 24,11 %
FN 14,87 % 18,04 %

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 6.717 exprimés sur les
11.940 inscrits (abst. : 44 %)
PS 62,80 % 62,82 %
UMP 37,20 % 37,18 %
 

Mr CAHUZAC (PS) est réélu député
de la 3ème circonscription

1er tour

canton Nord canton Sud
% des 4.895 exprimés sur les
16.688 inscrits (abst. : 35 %)
FG 5,27 % 5,73 %
PS 24,96 % 24,36 %
EELV 2,80 % 3,37 %
SE 1,68 % 1,94 %
PER 2,86 % 3,52 %
I 1,06 % 1,53 %
DVD 5,72 % 2,97 %
MoDem 2,19 % 2,74 %
UMP 23,00 % 22,34 %
FN 28,05 % 29,56 %

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 5.054 exprimés sur les
11.686 inscrits (abst. : 57%)
UMP 52,02 % 50,12 %
FN 47,98 % 49,88 %
 

Mr COSTES (UMP) est élu député
de la 3ème circonscription
du département du LOT ET GARONNE

Election l'égislative partielle 2013
(suite à la démission du député CAHUZAC).

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 5.581 exprimés sur les
11.756 inscrits (abst. : 53 %)
PCF 1,74 % 1,63 %
FI 12,20 % 13,19 %
PS 5,02 % 5,27 %
ECO 3,69 % 4,01 %
EM 33,09 % 32,73 %
DIV 1,74 % 1,63 %
DVD 2,33 % 2,61 %
LR 16,99 % 14,38 %
DLF 1,04 % 1,57 %
FN 20,50 % 21,64 %
 

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 4.685 exprimés sur les
11.752 inscrits (abst. : 61 %)
EM 62,67 % 60,17 %
FN 37,33 % 39,83 %
 

Mr DAMAISIN (EM) est élu député
de la 3ème circonscription
du département du LOT ET GARONNE

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 5.581 exprimés sur les
11.756 inscrits (abst. : 53 %)
PC 0,00 % 0,00 %
LFI 0,00 % 0,00 %
PS 0,00 % 0,00 %
EELV 0,00 % 0,00 %
LREM 0,00 % 0,00 %
DIV 0,00 % 0,00 %
DVD 0,00 % 0,00 %
LR 0,00 % 0,00 %
DLF 0,00 % 0,00 %
RN 0,00 % 0,00 %
 

2ème tour

  canton Nord canton Sud
en % des 4.685 exprimés sur les
11.752 inscrits (abst. : 61 %)
LREM 0,00 % 00,00 %
RN 0,00 % 0,00 %
 

Résultat national :

Mme/Mr xxx (parti xxx) est élu(e)
député(e) de la 3ème circonscription
du département du LOT ET GARONNE

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 6.917 exprimés sur les
11.315 inscrits (abst. : 39 %)
LAGUILLER 4,18 % 0,00 %
HUE 7,00 % .
JOSPIN 22,52 % .
VOYNET 2,71 % .
BALLADUR 18,25 % .
CHIRAC 23,27 % .
DE VILLIERS 5,70 % .
LE PEN 16,03 % .

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 7.000 exprimés sur les
10.000 inscrits (abst. : )
JOSPIN 42,61 % 00,00 %
CHIRAC 57,39 % 00,00 %

Mr CHIRAC est élu président.

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 7.539 exprimés sur les
11.119 inscrits (abst. : 33 %)
LCR 3,83 % 3,87 %
LO 4,22 % 4,15 %
PS 17,00 % 17,09 %
MDC 4,83 % 4,62 %
VERTS 4,78 % 4,49 %
CPNT 5,92 % 6,22 %
UDF 6,98 % 6,70 %
DL 3,45 % 3,41 %
RPR 21,91 % 20,06 %
FN 17,95 % 19,94 %

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 8.375 exprimés sur les
11.104 inscrits (abst. : 35 %)
RPR 79,50 % 77,94 %
FN 20,50 % 22,06 %

Mr CHIRAC est réélu président

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 9.774 exprimés sur les
11.339 inscrits (abst. : 14 %)
LCR 3,66 % 3,47 %
PC 1,16 % 1,41 %
PS 25,76 % 25,73 %
VERTS 1,32 % 1,34 %
UDF 17,59 % 17,77 %
UMP 33,22 % 31,11 %
MPF 2,14 % 2,30 %
FN 11,39 % 13,09 %
 

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 9.590 exprimés sur les
11.902 inscrits (abst. : 20 %)
PS 44,21 % 44,46 %
UMP 55,79 % 55,54 %

Mr SARKOSY est élu président

(Résultat national : PS -> 47 % ; UMP -> 53 %)

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 9.261 exprimés sur les
11.958 inscrits (abst. : 23 %)
NPA 1,04 % 1,14 %
FG 11,39 % 11,22 %
PS 28,66 % 28,93 %
VERTS 1,84 % 1,69 %
MODEM 8,33 % 7,74 %
UMP 27,07 % 25,68 %
FN 19,43 % 21,10 %
 

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 9.036 exprimés sur les
11.942 inscrits (abst. : 25 %)
PS 50,44 % 51,45 %
UMP 49,56 % 48,55 %

Mr HOLLANDE est élu président

( Résultat national : PS -> 51,67 % ; UMP -> 48,33 % )

1er tour

canton Nord canton Sud
en % des 8.620 exprimés sur les
11.753 inscrits (abst. : 27 %)
NPA 1,10 % 1,04 %
FG 19,19 % 20,63 %
PS 5,71 % 5,58 %
MACRON 21,68 % 20,65 %
Lassalle 2,53 % 2,13 %
LR 20,94 % 18,11 %
Dupont Aignan 4,57 % 5,03 %
Asselineau 1,13 % 1,11 %
FN 22,65 % 25,05 %

2ème tour

canton Nord canton Sud
en % des 7.540 exprimés sur les
11.759 inscrits (abst. : 36 %)
MACRON 62,80 % 59,71 %
FN 37,20 % 40,29 %
 
 

Mr MACRON est élu président

( Résultat national : Macron -> 66,06 % ; FN -> 33,94 % )

1er tour

Villeneuve 1 Villeneuve 2
en % des 7.393 exprimés sur les
10.663 inscrits (abst. : 31 %)
PC 2,39 % 2,42 %
LFI 20,63 % 24,85 %
PS 1,60 % 1,66 %
EELV 3,77 % 2,27 %
LREM 24,35 % 24,08 %
Lassalle 5,00 % 4,18 %
LR 5,32 % 3,09 %
D.Aignan 1,91 % 1,96 %
RN 24,06 % 25,97 %
Zemmour 9,27 % 8,29 %
 

2ème tour

Villeneuve 1 Villeneuve 2
en % des 6.625 exprimés sur les
10.665 inscrits (abst. : 38 %)
LREM 53,22 % 50,38 %
RN 46,78 % 49,06 %

Mr MACRON est élu président

( Résultat national : LREM -> 58,00 % ; RN -> 42,00 % )

1er tour

(1 seul tour pour cette élection)

canton Nord canton Sud
en % des 4.562 exprimés sur les
11.337 inscrits (abst. : 60 %)
PC 3,97 % 4,20 %
PS 28,70 % 27,80 %
VERTS 6,70 % 7,10 %
CNPT 2,15 % 2,53 %
UDF 17,08 % 15,50 %
UMP 16,00 % 14,50 %
MPF 5,85 % 6,97 %
FN 12,00 % 12,60 %
 

Référendum

sur un PROJET de
constitution européenne.
canton Nord canton Sud
en % des 7.631 exprimés sur les
11.352 inscrits (abst. : 33 %)
OUI 45 % 42 %
NON 55 % 58 %
Rappel du résultat national:
OUI=45 % ; NON=55 %

1er tour

(1 seul tour pour cette élection)

canton Nord canton Sud
en % des 4.657 exprimés sur les
11.976 inscrits (abst. : 62 %)
NPA 4,79 % 5,33 %
FG 5,75 % 6,29 %
PS 17,24 % 15,98 %
VERTS 14,19 % 14,19 %
DIV 4,66 % 5,23 %
MODEM 9,06 % 7,99 %
UMP 31,42 % 29,68 %
FN 6,61 % 7,62 %

1er tour

(1 seul tour pour cette élection)

canton Nord canton Sud
en % des 4.909 exprimés sur les
11.800 inscrits (abst. : 59 %)
FG 7,00 % 7,40 %
PS-PRG 15,79 % 14,68 %
EELV 9,35 % 10,31 %
DVG 2,65 % 2,79 %
UDI-MoDem 9,82 % 7,29 %
UMP 18,82 % 18,48 %
Debout F. 3,01 % 3,38 %
FN 29,05 % 31,29 %

1er tour

(1 seul tour pour cette élection)

Villeneuve 1 Villeneuve 2
en % des 5.520 exprimés sur les
11.534 inscrits (abst. : 53 %)
FG 6,63 % 7,09 %
PS 6,16 % 6,39 %
EELV 10,13 % 11,79 %
LRM 20,65 % 18,67 %
LR 8,46 % 7,09 %
RN 26,01 % 29,49 %

Administrations (Lot et Garonne)

Mairie Cté. de communes Conseil départem. Conseil Régional

Commerces (Villeneuve)

TechnoPeint 99 déco zolpan Socomex (poeles) Deville (poeles)

Autres liens

projets personnels
(et quelques liens externes)